Новости 4 августа 2015 г. 10:47

Автопробег-реквием пройдет в Челябинске в память о жертвах бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

Челябинск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинские водители в четверг примут участие в автопробеге, приуроченном к 70-ой годовщине атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки, сообщается на сайте организатора.

Участники памятной акции проедут по проспекту Ленина от памятника создателю мирного атома Игоря Курчатова до "Сада Победы", где почтят память жертв атомного оружия возложением цветов, зажжением свечей и минутой молчания.

"Утром 9 августа 1945 года бомбардировщик "B-29" под командованием майора Чарльза Суини сбросил на Нагасаки плутониевую бомбу "Толстяк". В результате более 70 тыс. жителей погибли мгновенно, а город был практически стерт с лица земли. В последующие годы список жертв катастрофы продолжал пополняться за счет умерших от лучевой болезни. По последним данным японского правительства, их количество составляет около 200 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, организаторы акции помогут горожанам отправить телеграммы мэрам Хиросимы и Нагасаки, выражая уважение памяти погибших и поддержку живущим.

Автопробег-реквием стартует 6 августа в 17:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще