Новости 12 августа 2015 г. 08:22

Екатеринбуржцы приостановили круглосуточное дежурство в парке на месте строительства лютеранской кирхи

Екатеринбург. 12 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Екатеринбурга накануне вечером свернули палаточный лагерь, который в конце июля был разбит в парке имени Блюхера, чтобы помешать строительству лютеранской церкви.

"Сегодня ночью на месте уже никто не дежурил. Это временное решение", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Урал" депутат городской думы Екатеринбурга Евгений Боровик.

Он уточнил, что решение было принято на основании предписания министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области о запрете строительства, выданным в связи с обнаружением на месте возведения кирхи старинного захоронения.

"Сейчас параллельно ведутся проверки прокуратурой Екатеринбурга и Роспотребнадзором, кроме этого мы обратились в суд. Понятно, что в ближайшее время, пока ведутся историко-археологические исследования, застройщик не сможет продолжить работы, поэтому жители решили, что охранять что-то на месте сейчас нет необходимости", - пояснил Е.Боровик.

"А почему временно - сейчас нет никаких гарантий, что после проведения исследований и проверок строительство будет запрещено. Если будет попытка что-то построить, жители готовы снова разбить палаточный лагерь", - подчеркнул он.

Как сообщалось, жители домов, расположенных рядом с парком имени Блюхера в Екатеринбурге, выступили против строительства на его территории лютеранской церкви. Разрешение на ее возведение было выдано городской мэрией. В ходе работ строители наткнулись на могилу, которой, согласно данным на плите, более 100 лет. 31 июля несколько десятков человек разбили палатки и установили круглосуточное дежурство в парке, чтобы не пустить на площадку строительную технику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще