Новости 13 августа 2015 г. 14:11

Свердловская область в 2015г направит 28 млн руб на субсидии в ипотеке в рамках программы с СКБ-банком

Екатеринбург. 13 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области субсидирует заемщикам часть процентной ставки по ипотеке в рамках новой программы, реализуемой при участии СКБ-банка.

Соглашение об организации совместной работы по предоставлению жилищных кредитов на льготных условиях в четверг было подписано между министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, ОАО "Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования" (САИЖК), Фондом жилищного строительства Свердловской области и СКБ-банком, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с церемонии подписания документа.

Председатель правления СКБ-банка Денис Репников сказал журналистам, что в рамках заключенного соглашения банк будет предоставлять ипотечное кредитование на приобретение пая в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК). В настоящее время в банке по данной программе аккредитовано три ЖСК.

Процентная ставка по данному продукту составит 13,5% годовых, часть этой ставки в течение всего срока действия договора займа будет компенсироваться гражданину из областного бюджета. Фактическая процентная ставка по кредиту для заемщика составит 8,5% годовых.

Максимальный срок кредита составляет до 30 лет, сумма кредита ограничена только платежеспособностью заемщика, возможно привлечение созаемщиков.

Министр строительства и развития инфраструктуры региона Сергей Бидонько в ходе брифинга отметил, что объем средств, выделенных из областного бюджета на компенсацию части процентной ставки по кредитам по данной программе, на 2015 год составит порядка 28 млн рублей. На 2016 и 2017 годы предполагается выделение по 56 млн рублей ежегодно.

В настоящее время в СКБ-банке действует несколько ипотечных программ, в том числе ипотека с госучастием на покупку нового жилья, а также продукт, позволяющий приобрести недвижимость на вторичном рынке жилья.

СКБ-банк по итогам первого полугодия 2015 года занял 62-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще