Новости 27 августа 2015 г. 17:41

Глава ХМАО предлагает субсидировать сбор и обработку дикоросов

Ханты-Мансийск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сбор и обработка дикоросов, которые ведутся в Ханты-Мансийском автономном округе, должны субсидироваться наравне с другими отраслями сельского хозяйства, считает врио губернатора ХМАО Наталья Комарова.

"Строительство современных предприятий в сфере переработки дикоросов, на наш взгляд, сдерживается действующими правилами распределения федеральных субсидий, которые не учитывают специфику нашей Родины", - сказала Н.Комарова в четверг в ходе совещания в рамках Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО в Ханты-Мансийске.

По словам главы региона, дикоросы - это особенность автономного округа, та продукция, которая пользуется спросом на любом рынке в связи с ее экологичностью.

"Надеюсь, я выражаю общее мнение коллег в этом отношении, и можно было бы объединить усилия и продвигать эту инициативу (субсидирование сбора и обработки дикоросов - ИФ) на федеральный уровень", - обратилась Н.Комарова к полпреду в УрФО Игорю Холманских и коллегам-губернаторам уральских регионов.

Согласно данным на сайте правительства ХМАО, сбор дикоросов является традиционным видом деятельности коренных народов округа - ханты и манси. В регионе собирают кедровые шишки, ягоды (бруснику, чернику, клюкву, голубику), а также грибы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще