Новости 1 сентября 2015 г. 09:20

В одной из школ Ямала юных тундровиков научат готовить национальные блюда и охотиться на дичь

Салехард. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Этнографический комплекс открылся в школе-интернате деревни Харампур Пуровского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) для того, чтобы дети коренных малочисленных народов севера могли легче адаптироваться к жизни в городах и селах, но при этом не забыть свою культуру.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что в этногородке создано 17 экспозиций, отражающих самобытную историю и традиции ненцев и селькупов, от чума-музея и рыбацкого стана до уголка охотника и импровизированной стоянки кочевников.

Здесь воспитанников школы-интерната научат приготовлению национальных блюд в ненецкой традиционной печи и на кострище, сервировке стола с использованием посуды из бересты, охоте на дичь старинным ненецким способом со стрелами.

Также для школьников организуют мастер-классы по пошиву сувениров из сукна, меха, бисера, бересты, предложат поучаствовать в традиционных играх и забавах, в спортивных состязаниях на силу и меткость, сборке и разборке чума.

Новый учебный год на Ямале начался для более, чем 70 тыс. школьников, из них 4,253 тыс. детей из числа коренных малочисленных народов севера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще