Новости 2 сентября 2015 г. 14:50

Рассмотрение апелляции на приговор фотографу Лошагину отложено до 9 сентября

(расширенная версия, добавлены 3-4 абзацы)

Екатеринбург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в среду отложил рассмотрение апелляционной жалобы по делу фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного на 10 лет колонии строгого режима за убийство жены.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" из зала суда, апелляция будет рассмотрена 9 сентября.

В ходе судебного заседания Д.Лошагин заявил ходатайства об отводе судебной коллегии Свердловского облсуда, о переносе рассмотрения дела в другой регион, о личном участии в процессе, а не с помощью конференцсвязи, а также об общественном защитнике. Судья отклонил все ходатайства, кроме участия общественного защитника. Защитник запросил пять дней на ознакомление с материалами дела, в связи с этим судебное заседание перенесено.

Между тем, как заявил журналистам адвокат матери погибшей Сергей Жорин, по его мнению, Д.Лошагин своими ходатайствами пытается затянуть процесс.

24 июня Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор по делу фотографа Д.Лошагина об убийстве его жены, модели Юлии Прокопьевой. Д.Лошагин был приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Судья вынес такой приговор, учитывая смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости.

Это был уже второй судебный процесс по делу об убийстве модели Ю.Прокопьевой. 25 декабря 2014 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес фотографу оправдательный приговор в связи с тем, что в деле не было прямых доказательств виновности Д.Лошагина, а только косвенные. Он был освобожден.

Тело Ю.Прокопьевой с травмой шеи и следами воздействия высоких температур было обнаружено 24 августа 2013 года в лесу. Обвинение в убийстве было предъявлено Д.Лошагину.

По версии следствия, Д.Лошагин в ночь на 23 августа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры избил жену, она скончалась на месте происшествия. После этого фотограф вывез тело жены в лес недалеко от Старомосковского тракта. Чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание девушки, он облил ее голову легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, а затем скрылся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще