Новости 3 сентября 2015 г. 14:14

"Пейзажные" камни, самородное золото и серебро представят на выставке в Тюмени

Тюмень. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка "Калейдоскоп камней", посвященная 315-летию со дня основания геолого-разведочной службы России, открывается 5 сентября в музее "Городская Дума" в Тюмени.

"На выставке будет представлена уникальная коллекция минералов и разноцветье кристаллов кварца, а также изделия из камня - вазы, шкатулки, посуда. В общей сложности посетители увидят более 170 экспонатов", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в четверг заведующая музеем Ирина Шаламова.

Так, среди экспонатов выставки будет представлено самородное золото и серебро.

"Увидят посетители выставки "пейзажные камни" - агат и яшму, на срезах которых сама природа "написала" самые необычные картины. Есть в экспозиции знаменитый уральский малахит, есть чароит - очень красивый минерал сиреневого цвета с самыми разными оттенками. Чароит уникален тем, что единственное в мире месторождение, где его добывают, находится в России, в Якутии", - отметила собеседница агентства.

Она также добавила, что посетителям выставки не только смогут узнать истории и легенды о самоцветных камнях, но и сфотографироваться с Хозяйкой Медной горы.

Первым поисково-разведочным государственным учреждением в России был Приказ рудокопных дел, созданный Петром I 24 августа (6 сентября) 1700 года, в связи с расширением поисков месторождений полезных ископаемых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще