Новости 3 сентября 2015 г. 14:54

Суд в Екатеринбурге отказал в УДО трейдеру Калиниченко, осужденному за мошенничество с деньгами вкладчиков

Екатеринбург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в четверг не удовлетворил жалобу Алексея Калиниченко, приговоренного к 7,5 годам колонии за мошенничество, на постановление суда, отказавшего ему в условно-досрочном освобождении.

"Свердловский областной суд сегодня оставил без удовлетворения жалобу А.Калиниченко на постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, отказавшего осужденному в условно-досрочном освобождении", - говорится в сообщении пресс-службы Свердловского областного суда.

Как сообщалось, всего от махинаций А.Калиниченко пострадали больше 3 тыс. жителей России, Казахстана, Германии, Белоруссии, Украины и Латвии, ущерб составил порядка 1 млрд рублей.

Согласно материалам дела, с 2003 года по 2006 год осужденный проводил широкую рекламную кампанию, обещая высокий доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс".

А.Калиниченко призывал вкладывать деньги в подконтрольные ему фирмы, а полученные средства перечислял себе на специально открытые банковские счета. Чтобы завоевать доверие потенциальных вкладчиков, он публиковал в интернете отчеты о якобы положительных результатах своей финансовой деятельности.

А.Калиниченко был заочно арестован, а в 2007 году объявлен в международный розыск. В июне 2008 года его задержали в Италии. В октябре 2009 года Верховный кассационный суд Италии принял решение об экстрадиции А.Калиниченко, но ему удалось скрыться. Через несколько месяцев он был вновь задержан на территории Марокко. В мае 2011 года осужденный был доставлен в Россию.

По данным следствия, еще до возбуждения в отношении него уголовного дела большую часть похищенных у вкладчиков денег А.Калиниченко скрыл за рубежом. На территории России следователям удалось наложить арест на принадлежащее ему имущество на общую сумму свыше 26 млн рублей.

Кроме того, установлено имущество А.Калиниченко, приобретенное им, по версии следствия, на похищенные у вкладчиков денежные средства - это жилая недвижимость в итальянской провинции и два автомобиля - Porsche Cayenne и Smart Fortwo на общую сумму более 40 млн рублей.

В мае 2013 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал А.Калиниченко виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к 7 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении трейдера разделено на два, чтобы упростить его рассмотрение в суде и не нарушать сроков содержания обвиняемого под стражей. 26 января 2015 года второе дело было прекращено в связи с тем, что уже был осужден за данное преступление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще