Новости 4 сентября 2015 г. 10:28

В Челябинской области двое мужчин получили сроки за контрабанду из России краснокнижных соколов

Екатеринбург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинской области двое мужчин признаны виновными в контрабанде трех птиц, занесенных в Красную книгу, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ в пятницу.

Установлено, что вечером 4 декабря 2014 года злоумышленники в зоне действия таможенного поста Аэропорт Баландино Челябинской таможни провезли через границу сумку с тремя птицами отряда соколообразных. Документов на вывоз птиц за пределы России не было. Этот вид занесен в Красную книгу РФ, Международного союза охраны природы и международную Красную книгу.

В зависимости от роли каждого мужчины признаны виновными по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Суд приговорил одного из подсудимых к 2 годам 4 месяцам колонии общего режима, второго - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года.

Ранее сообщалось, что в августе 2015 года за пособничество в контрабанде этих трех соколов-балобанов, занесенных в Красную книгу, осужден также сотрудник таможенного поста "Аэропорт Баландино" Челябинской таможни. Суд приговорил его к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще