Новости 10 сентября 2015 г. 15:02

Челябинская область подала заявку на создание ТОСЭР в моногороде Бакал

Челябинск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область подала заявку на создание в моногороде Бакал территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщила агентству "Интерфакс-Урал" заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева.

"На получение статуса ТОСЭР в области могут претендовать семь моногородов: Аша, Миньяр, Верхний Уфалей, Бакал, Нязепетровск, Карабаш, Усть-Катав. По Бакалу заявка уже подана, по Аше - создана рабочая группа. Кроме того, ТОСЭР с 2016 года могут стать наши три "закрытых" города - Снежинск, Озерск, Трехгорный", - сказала И.Акбашева.

По ее словам, в ТОСЭР предусмотрены налоговые льготы для новых высокотехнологичных предприятий, в частности, по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, ставка составит 0% вместо действующих 2%; по налогу на прибыль, зачисляемому в региональный бюджет, не более 5% против действующих 18%; по налогу на имущество и земельному налогу ставки также обнулены.

Кроме того, резиденты ТОСЭР будут платить в пенсионный фонд 6% взамен нынешних 22%, в соцстрах - 1,5% взамен 2,9%, в фонд обязательного медстрахования - 0,1% взамен 5,1%.

В областном Минэкономразвития агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что заявка по Бакалу отправлена в Минэкономразвития РФ в начале сентября.

"Бакал сформировал перечень земельных участков, на которых можно построить новые производства, перечень потенциальных инвесторов, предполагаемый объем инвестиций, количество новых рабочих мест, которое будет создано. В основе заявки - комплексный план инвестиционного развития моногорода", - уточнил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще