Новости 2 октября 2015 г. 11:11

Суд отказал жительнице Екатеринбурга в удовлетворении иска, связанного со вспышкой сибирской язвы в 1979 году

Екатеринбург. 2 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в пятницу рассмотрел апелляционную жалобу на решение Чкаловского районного суда Екатеринбурга, отказавшего в удовлетворении иска местной жительнице, которая собиралась взыскать с министерства обороны 6 млн рублей за то, что переболела сибирской язвой в 1979 году.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда, решение оставлено без изменений, жалоба без удовлетворения. Решение вступает в законную силу с 2 октября.

В июле Чкаловский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований местной жительнице. Решение райсуда было связано с тем, что не было доказательств, подтверждающих, что заболевание связано именно с теми событиями, которые женщина указывала. Местная жительница подала апелляцию в вышестоящую инстанцию.

В 1979 году в городе в районе Вторчермета произошла вспышка сибирской язвы, в результате несколько десятков человек скончались. Сибирской язвой переболела и истица.

Иск женщина подала только в феврале 2015 года.

По мнению истицы, вспышка произошла из-за испытаний химического оружия на территории 19-го военного городка, однако, по официальным данным, причиной стал зараженный крупный рогатый скот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще