Новости 6 октября 2015 г. 13:45

Власти Свердловской области усиливают контроль за сбалансированностью и управлением бюджетов муниципалитетов

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области намерены контролировать поддержание сбалансированности местных бюджетов и повышение качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях, заявил глава региона Евгений Куйвашев, выступая во вторник перед депутатами регионального парламента с бюджетным посланием на 2016 год.

"Будет усилена ответственность глав муниципальных образований за целевое использование межбюджетных трансфертов. При предоставлении трансфертов мы будем, прежде всего, учитывать наличие муниципальных программ развития и эффективность их реализации", - сказал Е.Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что субсидии из областного бюджета не должны быть основным источником муниципальных доходов. Для повышения самостоятельности местных бюджетов будет использован механизм замены дотаций на дополнительные отчисления по НДФЛ.

"Впервые в 2016 году в бюджеты муниципальных образований будут зачисляться 15% налогов от упрощенной системы налогообложения. Помимо прочего, эта мера призвана повысить заинтересованность территорий в развитии предпринимательства, снятии административных барьеров, создании благоприятных условий для ведения бизнеса", - пояснил он.

Выступая перед депутатами, Е.Куйвашев также заявил о необходимости разработки и принятия в 2016 году в каждом муниципальном образовании Свердловской области отдельной программы по активизации инвестиционной деятельности и привлечению инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще