Новости 6 октября 2015 г. 15:58

Мировые премьеры и открытые репетиции музыкантов увидят зрители фестиваля "Евразия" в Екатеринбурге

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - III Международный музыкальный фестиваль "Евразия" с 6 по 16 октября пройдет в Екатеринбурге, говорится в сообщении Свердловской государственной академической филармонии, распространенном во вторник.

"В программе масштабного музыкального события - мировые премьеры, симфоническая и этническая музыка, творческие встречи, открытые репетиции, мастер-классы, вернисажи", - сказано в пресс-релизе.

Участниками фестиваля станут около 500 музыкантов, представляющих 24 страны, среди которых Франция, Великобритания, Италия, Египет, Китай и другие.

Основные события фестиваля развернутся на сцене Большого концертного зала филармонии. В этом году программа "Евразии" сфокусирована на музыкальной культуре Средиземноморья.

Со ссылкой на художественного руководителя фестиваля и главного дирижера Уральского филармонического оркестра Дмитрия Лиса сообщается, что в концерте, который открывает фестиваль, сконцентрированы все основные идеи как "Евразии", так и его главной темы в 2015 году - "Средиземноморье".

"Это и мировая премьера сочинения Антона Батагова "Я вижу твой сон, ты видишь мой сон", которая написана специально для фестиваля и Уральского филармонического оркестра, и музыка француза Сезара Франка, и грека Христоса Хациса", - отмечается в пресс-релизе.

Программный директор фестиваля Гюляра Садых-Заде, чьи слова приводятся в сообщении, отметила, что фестиваль служит "окнами" в большой музыкальный мир.

"Евразия - это середина, котел, в котором варятся все культуры. И Екатеринбург, который находится в центре Евразии, лучшее место для фестиваля", - заявила она.

Программу фестиваля, по словам Г.Садых-Заде, можно воспринимать как "проповедь толерантности", поскольку на площадке филармонии выступят совершенно разные исполнители.

Так, перед зрителями выступят Национальный симфонический оркестр Итальянского радио и телевидения и французский пианист, лауреат XV конкурса Чайковского Люка Дебарг. В двухдневном этно-проекте "От Леванта до Магриба" встречаются египетский ансамбль Al-Tariqa Al-Gazoulia и французская "Арпеджиатта", в составе которой выступают музыканты из девяти стран мира.

Отдельный акцент фестиваля - мировые премьеры россиянина А.Батагова, японца Тосио Хосокавы и екатеринбургского композитора Ольги Викторовой, отмечается в пресс-релизе.

Агентство "Интерфакс-Урал" является информационным партнером фестиваля "Евразия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще