Новости 8 октября 2015 г. 12:52

Суд не удовлетворил апелляцию на арест одного из свердловских полицейских, фигурирующего в деле о пытках

Екатеринбург. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свердловский областной суд в четверг рассмотрел апелляционную жалобу на арест от адвоката старшего оперуполномоченного отдела полиции N29 "Заречный" Абая Маманова, сообщает пресс-служба облсуда.

"Суд оставил без изменения постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга в отношении полицейского из Заречного Абая Маманова, который обвиняется в превышении служебных полномочий с применением насилия", - говорится в сообщении.

Таким образом, А.Маманов останется под стражей по 22 ноября включительно.

Ранее сообщалось, что 25 сентября Ленинский районный суд по ходатайству органов СКР арестовал пятерых полицейских на 2 месяца по делу о пытках заключенных в отделе полиции "Заречный" Свердловской области.

Решение принималось с учетом того, что полицейские обвиняются в совершении групповых тяжких преступлений, а также, по версии следствия, указанные должностные лица могут предпринять меры по уничтожению следов преступлений, выработать общую позицию осуществления поведения и оказать давление на потерпевших по делу.

Сотрудники правоохранительных органов выявили факты применения несколькими полицейскими, в том числе оперативниками ОП "Заречный", насилия в отношении ряда граждан, задержанных по подозрению в совершении убийства, было возбуждено уголовное дело.

По предварительным данным следствия, оперативные работники полиции, желая получить от задержанных признательные показания в совершении убийства, применяли физическое и психическое насилие к доставленным в отдел полиции.

Фигурантами уголовного дела стали шесть сотрудников полиции - начальник отдела полиции N29 ММО МВД России "Заречный" Александр Дубровин, начальник отдела уголовного розыска Андрей Махаев и двое старших оперуполномоченных данного отдела полиции N29 Эдуард Ударцев и А.Маманов. Также дело возбуждено в отношении начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Евгения Власова и оперуполномоченного этого отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Анатолия Куриленко. Все указанные должности полицейские занимали в 2014 году.

Пятерым задержанным полицейским предъявлено обвинение в зависимости от роли каждого - по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия) и п.п."а","в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий).

В ближайшее время следствие намерено провести необходимые мероприятия и с шестым подозреваемым сотрудником полиции.

По данным регионального СУ СКР, местонахождение Е.Власова устанавливается. Между тем, по словам руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, Е.Власов не скрылся от следствия, а находится в отпуске до 21 октября на территории Российской Федерации.

Полицейские, в отношении которых расследуется это дело, отстранены от исполнения обязанностей на период расследования.

По поручению начальника ГУ МВД по Свердловской области уже был назначен и представлен новый руководитель ОВД "Заречный".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще