Новости 8 октября 2015 г. 14:38

Посмотреть на кулачный бой и побывать в курене смогут гости казачьего фестиваля в Тюмени

Тюмень. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Областной фестиваль казачьей культуры "Благовест" пройдет 10 октября в Тюмени, сообщает в четверг региональный комитет по делам национальностей.

В этот день площадь перед Дворцом национальных культур "Строитель" превратится в этнографический комплекс казачьего быта, культуры и ремесел.

"Казаки продемонстрируют тюменцам ловкость и отвагу в традиционных обрядовых играх и забавах. Состязания включают в себя владение холодным оружием - шашкой и нагайкой, казачий кулачный бой, игру в шапку и многое другое. Перед гостями фестиваля выступят казачьи певческие и хореографические коллективы", - отмечается в сообщении.

Кроме того, во Дворце национальных культур разместится большая фольклорно-этнографическая площадка "Казачий курень".

"Гости подворья смогут узнать о традиционном быте, системе хозяйствования казаков, попробовать блюда казачьей кухни, познакомиться с ремеслами и старинным казачьим оружием", - говорится в пресс-релизе.

Участники фольклорного ансамбля "Росстань" проведут мастер-класс, посвященный песенным и плясовым традициям казачества, а в Концертом зале в Тюмени в рамках фестиваля состоится конкурсное выступление казачьих творческих коллективов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще