Новости 9 октября 2015 г. 10:35

Дело бывшего депутата гордумы Екатеринбурга об убийстве пенсионерки из-за квартиры поступило в облсуд

Екатеринбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свердловский областной суд в пятницу поступило уголовное дело бывшего депутата Екатеринбургской городской Думы Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пенсионерки и мошенничестве, сообщает пресс-служба облсуда.

О.Киневу и двум его сообщникам Андрею Гусеву и Алексею Худоногову инкриминируется убийство пожилой женщины, которая пришла к депутату на прием в гордуму с заявлением об оказании ей помощи для переезда в дом престарелых.

"Дело Олега Кинева, Андрея Гусева и Алексея Худоногова поступило в облсуд. Имя судьи по делу будет известно позже", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что обвинительное заключение по этому делу утвердил заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев.

По данным следствия, О.Кинев сумел войти к старушке в доверие, завладел трехкомнатной квартирой 80-летней пенсионерки, а право собственности на квартиру депутат оформил на своего помощника Сергея Чувакова. В результате женщина лишилась права на жилое помещение, ей причинен ущерб на сумму более 5,2 млн рублей.

Чтобы скрыть преступление, О.Кинев организовал убийство престарелой женщины. Для этого он привлек А.Гусева и А.Худоногова, заплатив им 100 тысяч рублей.

Как считает следствие, 22 мая 2014 года А.Худоногов обманным путем проникнул в квартиру пенсионерки и сделал ей инъекцию синтетическим анальгетиком, чтобы она потеряла сознание. Когда этого не произошло, обвиняемый нанес ей смертельную травму позвоночника. Затем А.Худоногов вместе с А.Гусевым расчленили труп женщины пилой и частями вывезли его за город, бросив в болото.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.2 ст.105 (убийство, совершенное по найму), ч.3 ст.33, ч.2 ст.105 (организация убийства, совершенного по найму, с целью скрыть другое преступление), части 4 и 5 ст.33, ч.2 ст.105 (подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенном по найму) УК РФ.

Все обвиняемые находятся под стражей.

В конце июня уголовное дело в отношении О.Кинева и его сообщников было возвращено в следственный орган для дополнительного следствия и устранения недостатков, препятствующих его направлению в суд.

Дело в отношении С.Чувакова находится в Кировском районном суде Екатеринбурга.

В начале июня гордума Екатеринбурга лишила О.Кинева мандата депутата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще