Новости 9 октября 2015 г. 14:23

Ямал впервые получил федеральные субсидии на развитие производства молока

Салехард. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ впервые получил субсидии из федерального бюджета на развитие производства молока и молочной продукции, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В текущем году в рамках государственной целевой подпрограммы на развитие производства молока и молочной продукции Ямал получил порядка 242 тыс. рублей, в 2016 году планируется увеличение этой суммы до 349 тыс. рублей.

Ранее ямальский агропром получал субсидии от федерального центра на развитие племенного оленеводства (10,6 млн рублей в 2015 году) и на наращивание поголовья северного оленя (29 млн рублей в 2015 году).

В сообщении отмечается, что развитие молочного животноводства на территории округа имеет в первую очередь социальную направленность, его целью является обеспечение потребностей учреждений социальной сферы в молоке.

Поголовье крупного рогатого скота в регионе составляет 1,1 тыс. голов, в том числе 520 коров. Суммарный надой молока в хозяйствах всех категорий за год составляет порядка 2,1 тыс. тонн или 2,5% от потребности населения региона. В планах нарастить производство молока до 3 тыс. тонн. Для этого будут построены новые животноводческие фермы в четырех населенных пунктах.

Кроме того, в селе Аксарка (Приуральский район) в 2015 году введен в эксплуатацию животноводческий комплекс, который предназначен для племенного разведения крупного рогатого скота, производства мяса и молока. Также в нынешнем году в Салехарде в 2015 году начал функционировать цех по переработке молока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще