Новости 9 октября 2015 г. 14:56

Облсуд оставил под арестом еще одного свердловского полицейского, фигурирующего в деле о пытках

*** Рассмотрение апелляций еще двоих полицейских перенесено

Екатеринбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский облсуд в пятницу не удовлетворил апелляцию адвоката на арест оперуполномоченного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска регионального ГУ МВД РФ Анатолия Куриленко, заключенного под стражу по делу о пытках.

Пресс-служба облсуда сообщает, что А.Куриленко останется под стражей до 21 ноября включительно.

Рассмотрение апелляций на арест начальника отдела полиции N29 "Заречный" Александра Дубровина, а также начальника отдела уголовного розыска Андрея Махаева перенесены на 12 октября и 19 октября соответственно. Это связано с тем, что от обвиняемых поступили ходатайства о личном участии в процессе посредством видеоконференцсвязи, говорится в сообщении.

В четверг облсуд не удовлетворил апелляции на арест еще двоих свердловских полицейских, фигурирующих в этом деле - старших оперуполномоченных отдела полиции N29 "Заречный" Абая Маманова и Эдурарда Ударцева. Они останутся под стражей по 22 ноября включительно.

25 сентября Ленинский районный арестовал всех пятерых полицейских на 2 месяца.

Сотрудники правоохранительных органов выявили факты применения несколькими полицейскими, в том числе оперативниками ОП "Заречный", насилия в отношении ряда граждан, задержанных по подозрению в совершении убийства.

Фигурантами уголовного дела стали шесть сотрудников полиции. Пятерым задержанным полицейским предъявлено обвинение в зависимости от роли каждого - по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия) и п.п."а","в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий).

Также дело возбуждено в отношении начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Евгения Власова. Следствие намерено провести и с ним необходимые мероприятия. По данным полиции, Е.Власов находится в настоящее время в отпуске на территории России.

Все указанные должности полицейские занимали в 2014 году.

Полицейские, в отношении которых расследуется это дело, отстранены от исполнения обязанностей на период расследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще