Новости 9 октября 2015 г. 15:09

Свердловский АПК в 2016г сосредоточится на развитии овощехранилищ и селекционных центров - власти

Екатеринбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области в 2016 году в целях обеспечения свердловчан качественными продуктами местного производства окажут поддержку проектам создания селекционных центров в растениеводстве и животноводстве, а также строительству овоще- и плодохранилищ, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

"Обеспечение населения качественными продуктами местного производства - ключевая задача в сфере агропромышленного комплекса. Мы ведем системную работу по поддержке местных производителей и продолжаем расширять импортозамещение в продовольственном секторе", - заявил губернатор региона Евгений Куйвашев, слова которого приведены в сообщении.

По его словам, в настоящее время Свердловская область способна обеспечить потребности населения по основным продуктам питания: картофель и яйца - на 100%; молоко, мясо, мясопродукты - более чем на 50%. При этом обеспеченность населения области овощами собственного производства не превышает 40%.

"Дефицит овощной продукции покрывается за счет ее завоза из других регионов Российской Федерации и импорта. Сейчас мы поставили перед собой задачу - добиться круглогодичного обеспечения жителей региона овощами собственного производства", - подчеркнул он.

Губернатор отметил, что регион вкладывает значительные средства в поддержку агропрома. "Это - важнейшее сегодня направление. В 2014 году общий объем государственной поддержки на развитие АПК и социальное развитие села в регионе составил 4,8 млрд рублей, а в 2015 году - более 5 млрд рублей. И эта поддержка абсолютно оправданна. Производство сельхозпродукции в Свердловской области за год выросло более чем на 5%", - сказал Е.Куйвашев.

Глава региона рекомендовал руководителям муниципальных образований оказывать содействие сельхозорганизациям в решении вопросов расширения производства продуктов питания, особое внимание уделяя предоставлению земельных участков юридическим и физическим лицам, планирующим создавать новые и модернизировать имеющиеся объекты агропромышленного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще