Новости 9 октября 2015 г. 15:26

Свалку ртутьсодержащих ламп обнаружили под Ханты-Мансийском

Ханты-Мансийск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Природнадзора ХМАО выявили несанкционированную свалку ртутьсодержащих ламп в районе Ханты-Мансийска, сообщает пресс-служба ведомства.

Отходы первого класса опасности - ртутные лампы и люминесцентные ртутьсодержащие трубки, а также строительный мусор и твердые бытовые отходы были обнаружены в лесном массиве между 23 и 24 км автодороги "Ханты-Мансийск - Нягань".

"Лица, осуществившие незаконное размещение отходов, на месте не обнаружены. В навалах отходов отсутствуют материалы, используя которые можно было бы установить собственника или лиц, сбросивших отходы в лес", - говорится в сообщении.

В связи с этим обязанность по ликвидации свалки будет возложена на администрацию Ханты-Мансийского района, на территории которого были сброшены отходы.

Природнадзор просит жителей округа в случае, если они стали свидетелями незаконного сброса ртутьсодержащих отходов, фиксировать номера автомобилей нарушителей для привлечения их к ответственности.

В Природнадзоре ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" не уточнили количество обнаруженных ламп, отметив, что оно "значительное".

"На месте свалки выявлено пять куч ламп, часть из них разбита. По визуальному осмотру можно сказать, что это крупнейшая свалка ртутьсодержащих ламп в районе Ханты-Мансийска, выявленная Природнадзором за последние 10 лет", - отметили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще