Новости 12 октября 2015 г. 15:02

Уватнефтегаз завершил строительство электроподстанций на двух месторождениях

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС-АНИ - ООО "РН-Уватнефтегаз" (дочерняя структура НК "Роснефть") закончило строительство двух электрических подстанций на Радонежском и Южно-Петьегском месторождениях Уватского проекта, сообщается на сайте компании.

Подстанции позволят снизать затраты на энергоснабжение этих месторождений.

Строительство подстанций на данных месторождениях велось с 2013 года. До этого месторождения обеспечивались электроэнергией при помощи дизельных электростанций, что требовало достаточно большого расхода топлива. Окончание строительства позволило включить Радонежское и Южно-Петьегское месторождения в общую энергосистему Тямкинского хаба, повысить надежность работы производства и значительно уменьшить затраты предприятия на производство электроэнергии. Сокращение затрат, по прогнозам, составит около 14 млн рублей в месяц.

Мощность подстанции на Южно-Петьегском месторождении составляет 2х16 МВА, на Радонежском - 2х10 МВА. Для организации связи вышеуказанных объектов с газотурбинной электростанцией (ГТЭС) Тямкинского месторождения в рамках проекта построены воздушные линии электропередачи ВЛ-35 кВ и ВЛ-110 кВ общей протяженностью 50 км.

Как сообщалось ранее, "Уватнефтегаз" ввел ГТЭС Тямкинского месторождения в июне этого года, что позволило повысить энергобезопасность и надежность снабжения производственных объектов, снизить уровень воздействия на окружающую среду на Тямкинском месторождении и его спутниках (Южно-Петьегское, Радонежское и др.).

РН-Уватнефтегаз занимается разведкой и разработкой группы Уватских месторождений, расположенных в Тюменской области в 400 км от Тюмени. Уватский проект является одним из приоритетных в деятельности Роснефти. Добыча нефти Уватнефтегаза с января по сентябрь этого года составила 7967,1 тыс тонн, газа - 155,1 млн куб. м.

В рамках развития Уватского проекта в 2013-2014 годах было открыто четыре новых месторождения - Северо-Кеумское, Кирилкинское, Резвовское и Таврическое. В 2014 году в список приобретений общества добавились еще два лицензионных участка: Юганский-11, -12 - запасы нефти которых оцениваются в 26 млн тонн. До 2020 года планируется запуск в эксплуатацию 11 месторождений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще