Новости 15 октября 2015 г. 17:33

Сельхозпроизводители в Тюменской области в 2015г впервые не страховали посевы - власти

*** Причины: в регионе не осталось ни одного агростраховщика, тарифы страховщиков - заоблачные, нет механизма реальных выплат

Тюмень. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сельхозпроизводители в Тюменской области в 2015 году не страховали свои посевы, сообщил директор регионального департамента АПК, заместитель губернатора Владимир Чейметов на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Это - впервые в практике (в Тюменской области - ИФ)", - сказал В.Чейметов.

По его словам, в 2015 году - до проведения посевной - у двух страховых компаний, которые в предыдущие годы страховали порядка 50 тыс. га земли, отозвали лицензии.

"Товаропроизводители - даже те, кто имел средства, - элементарно не могли застраховать посевы в связи с тем, что на территории области не было ни одной компании, которая бы этим занималась", - подчеркнул В.Чейметов.

Он также отметил, что власти региона на встрече с представителями Ассоциации страховщиков России обсуждали тему о наличии в регионе страховых компаний, которые бы занимались агрострахованием.

Вместе с тем глава департамента АПК подчеркнул, что даже при благоприятном исходе, агрострахование не будет носить в регионе массового характера.

"Если бы механизм действительно работал в виде реальных выплат, то можно было бы его настоятельно рекомендовать", - сказал В.Чейметов.

При этом он пояснил: "Приведу одну цифру: чтобы застраховать всю площадь Тюменской области, которая возделывается, по тарифам страховых компаний, надо денежных средств столько, сколько мы тратим на удобрения и дизельное топливо вместе взятые. Это - колоссальные средства, которых товаропроизводители - особенно в текущем году, когда банковские кредиты были под 26-27% годовых, - конечно, просто физически не имели", - подчеркнул В.Чейметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще