Новости 11 ноября 2015 г. 13:58

Челябинская полиция задержала двух участников акции против платы за проезд грузовиков по федеральным трассам, утверждают организаторы

Челябинск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Водители большегрузов в среду утром организовали на трассе М5 в Челябинской области одиночные пикеты, присоединившись к акции протеста против введения платы за проезд по федеральным трассам.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" юридический консультант акции Кирилл Карташков, акция протеста за отмену платного проезда по федеральным трассам в Челябинской области прошла с 11:00 до 12:00 по местному времени.

"В акции протеста приняли участие от 80 до 100 машин, как грузовых, так и легковых. Акция проводилась в форме одиночных пикетов, то есть машины останавливались вдоль трассы М5 в сторону Уфы на обочинах через каждые сто метров. В ходе проведения акции к нам стали присоединяться другие участники. Видимо, среди них были провокаторы, поскольку некоторые встали под запрещающими знаками либо в нарушение правил одиночного пикета, что привлекло внимание сотрудников правоохранительных органов. Нас, меня и организатора одиночного пикета, задержали сотрудники управления "Э", мы даем объяснения", - сказал К.Карташков.

Между тем очевидец сообщил агентству, что, по его подсчетам, в акции было задействовано около 60-70 фур.

"Каждая из фур встала на обочине с аварийным знаком, на бортах или кабинах машин были наклеены одинаковые плакаты: "Нет платному проезду по трассам! Заплатит дальнобойщик, а подорожает ВСЕ!", - сказал он.

В свою очередь в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ агентству сообщили, что дополнительных нарядов ДПС на место предполагаемой акции отправлено не было, задержания водителей фур за нарушения правил дорожного движения также не было.

Как сообщалось, с 15 ноября в России должна заработать система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Тариф системы взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн при движении по федеральным трассам общего пользования до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 руб. за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще