Новости 19 ноября 2015 г. 14:52

Водители десятков грузовиков в Екатеринбурге участвуют в акции против введения нового сбора

Екатеринбург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Водители большегрузных автомобилей в четверг проводят акцию протеста на 8-м километре Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), выступая против введения сбора за проезд по федеральным трассам.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" один из участников акции Александр Григорьевых, в ней принимают участие порядка 150 грузовых автомобилей, к ним также присоединились около 50 легковушек.

Мероприятие стартовало в 11:00 по местному времени (9:00 мск). Водители собрали подписи за отмену системы "Платон", с помощью которой будет взиматься плата с большегрузных (грузоподъемностью более 12 тонн) автомобилей за проезд по федеральным трассам.

"Затем стартовал второй этап под названием "Улитка". Колонна двинулась с минимальной скоростью, и многие водители примкнули к ней уже на трассе. Акция все еще продолжается, и в данный момент колонна движется из города в сторону аэропорта "Кольцово", - сказал А.Григорьевых.

Собеседник агентства также добавил, что сотрудники ГИБДД попытались помешать протестному мероприятию, поскольку посчитали, что большегрузы затрудняют движение на трассе. На место был вызван грузовой эвакуатор, но никого увозить не стал.

"Мы просто хотим привлечь внимание простых граждан к данной проблеме, потому что она касается не только водителей, но и всех жителей Российской Федерации", - подчеркнул он, добавив, это может привести к росту розничных цен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще