Новости 26 ноября 2015 г. 16:20

Около 150 жителей Курганской области пострадали от "финансовой пирамиды", возбуждено уголовное дело

Курган. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственное управление УМВД России по Курганской области возбудило уголовное дело в отношении организаторов "финансовой пирамиды", сообщает пресс-служба УМВД России по региону в четверг.

По данным пресс-службы, дело возбуждено по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). В ходе расследования ищут неустановленных руководителей международного потребительского общества "Фандрайзинг" (позже переименовано в международный потребительский кооператив "Веста") и пострадавших от деятельности этой организации.

Установлено, что "Фандрайзинг" создан 4 июня 2014 года. Работники "Фандрайзинга" предлагали гражданам заключить договоры равноценного обмена паями, по условиям которых пайщик получал долю паевого фонда "Фандрайзинга" в виде земельного участка, согласно паевому взносу, после чего мог воспользоваться одной из социальных программ, предлагаемых обществом. Наибольшую популярность получила "социальная программа помощи в погашении кредиторской задолженности пайщика", по условиям которой гражданин вносил в кассу предприятия от 25% до 35% от суммы ранее взятого банковского кредита, после чего "Фандрайзинг" якобы принимал на себя обязательства по погашению оставшейся части долга.

По предварительным данным следствия, договоры общества в Кургане и области заключили около 150 граждан.

В ноябре 2014 года МПО "Фандрайзинг" сменило свое название, продолжив деятельность как международный потребительский кооператив "Веста". В феврале 2015 года "Веста" прекратила свою деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще