Новости 26 ноября 2015 г. 16:48

Мошенник, обманувший 70 жителей Свердловской области на 60 млн рублей, получил 8 лет колонии

Екатеринбург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первоуральский городской суд (Свердловская область) вынес приговор в отношении Анатолия Лепинских, который обманул по принципу финансовой пирамиды 70 граждан, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

Установлено, что в течение 2012-2013 годов А.Лепинских на остановках общественного транспорта в Первоуральске размещал объявления, где уговаривал обратившихся к нему граждан оформлять кредиты в банках.

"После оформления потерпевшими кредитных договоров, А.Лепинских забирал 80% от суммы себе в карман взамен подписания с ними договоров на обслуживание кредитов", - говорится в сообщении.

При этом мошенник обещал гражданам, что сам будет погашать кредиты, однако вносил только несколько первых платежей за счет средств, поступивших от других людей.

По данным региональной прокуратуры, А.Лепинских свои обязательства так и не выполнил, а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

"Всего от действий мошенника пострадали 70 жителей Свердловской области, которым А.Лепинских причинил материальный ущерб более, чем на 60 млн рублей", - уточняется в пресс-релизе.

Мужчина признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Суд приговорил его к 8 годам колонии общего режима со штрафом 100 тыс. рублей.

Кроме того, суд рассмотрел в уголовном процессе исковые заявления ряда потерпевших о взыскании материального вреда и удовлетворил их. Исковые заявления других потерпевших выделены в отдельное производство для рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще