Новости 27 ноября 2015 г. 14:58

Суд обязал обеспечить свободный проезд к судебно-медицинскому моргу в Екатеринбурге

Екатеринбург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга в пятницу удовлетворил иск прокуратуры Свердловской области с требованием обеспечить беспрепятственный проезд к зданию морга судебно-медицинской экспертизы.

Как пояснила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова, прокуратура Верх-Исетского района подала исковое заявление в Ленский районный суд с требованием обеспечить свободный проезд к судебно-медицинскому моргу.

"Сегодня решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, на администрацию Екатеринбурга возложена обязанность провести процедуры по установлению публичного сервитута на земельном участке, на котором находится дом прощания "Вознесение", для беспрепятственного проезда к социально значимому учреждению - бюро судмедэкспертизы", - сказала она.

М.Канатова подчеркнула, что решение суда приведено к немедленному исполнению.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года началась проверку после конфликта между ритуальными агентствами Екатеринбурга, который заключался в том, что некоторым сотрудникам похоронных бюро, а также родственникам умерших не давали возможности попасть в судебно-медицинский морг, так как территория была огорожена. Невозможно было ни привезти, ни вывезти тела умерших из судебно-медицинского морга.

Прокуратура Свердловской области установила, что руководитель Бюро судмедэкспертизы не организовал свободный подъезд автотранспорта к территории учреждения.

Выяснилось, что еще в 2010 году неустановленные должностные лица органов власти произвели межевание земельного участка на улице Серафимы Дерябиной с нарушениями градостроительных норм. Затем на этой земле было построено здание похоронного дома "Вознесение". Представители этой организации в августе-сентябре 2015 года фактически ограничили проезд другим ритуальным агентствам, что привело к несвоевременной доставке тел в судебно-медицинский морг.

В ноябре в связи с этой конфликтной ситуацией следственные органы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия, с мая 2009 по август 2015 года неустановленные должностные лица администрации Екатеринбурга и одного из региональных министерств согласовали отчуждение одного земельного участка и передачу в аренду другого, в результате чего был ограничен подъезд и доступ граждан в бюро судмедэкспертизы.

По данным полиции, за период конфликта органы внутренних дел составили 17 административных протоколов за нарушение ПДД и неповиновение законным требованиям полиции. Ситуация была взята на контроль руководством УМВД по Екатеринбургу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще