Новости 30 ноября 2015 г. 16:01

"Уралэлектромедь" направило 40 млн руб на закупку допоборудования для анодной печи

Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие меткомплекса УГМК) направило 40 млн рублей на техперевооружение газоочистных сооружений медеплавильного цеха, говорится в сообщении пресс-службы УГМК.

Дополнительное оборудование будет установлено для анодной печи N5.

В сообщении отмечается, что в настоящее время для очистки отходящих газов пяти отражательных печей используется четыре рукавных фильтра. Дополнительный фильтр снизит нагрузку на существующее оборудование, что приведет к повышению его надежности и увеличению срока эксплуатации.

"Мы сможем улавливать большее количество пыли, что, в свою очередь, повысит качество извлечения меди в продукты производства. Кроме того, новый фильтр улучшит тягодутьевой режим на пятой анодной печи. Таким образом, уменьшится оседание пылей в газоходах", - пояснил начальник медеплавильного цеха "Уралэлектромеди" Иван Турчанинов, слова которого приводятся в сообщении.

В сообщении отмечается, что до конца текущего года предприятие планирует залить фундаменты под дымососы, опоры фильтров и приобрести новое газоочистное оборудование: корпус рукавного фильтра, дымососы, винтовой конвейер и бункеры. Дополнительно будет приобретено 700 фильтровальных рукавов и каркасов. Все оборудование отечественного производства.

Завершить работу по запуску пятого рукавного фильтра планируется в первом полугодии 2016 года.

В сообщении отмечается, что процесс очищения отходящих газов осуществляется в несколько стадий. От анодной печи газ проходит через техноэнергетический агрегат, где происходит его охлаждение и оседание крупных частичек пыли. Далее по газоотводящему тракту через два охлаждающих клапана поступает в рукавный фильтр, где, проходя через ткань рукава, фильтруется.

Уловленная пыль из бункеров рукавного фильтра в мягких контейнерах отгружается в филиал "Производство полиметаллов" (г. Кировград).

АО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл - от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще