Новости 7 декабря 2015 г. 08:21

Первый в Челябинской области центр по шорт-треку появится до 2020 года - власти

Челябинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект по строительству в Челябинске регионального центра по шорт-треку получил поддержку федеральных властей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Во время рабочей встречи в Москве министра спорта РФ Виталия Мутко и губернатора Бориса Дубровского проект был включен в федеральную программу по развитию физической культуры и спорта на 2016-2020 годы.

"Это будет совместный проект министерства и региональных властей. Софинансирование из федерального бюджета составит порядка 70%. Также я показал, какая работа проводится по подготовке профессиональных спортсменов", - приводит пресс-служба слова Б.Дубровского.

Региональный центр по конькобежному спорту планируется построить в Челябинске около ледового комплекса "Уральская молния". Согласно рабочему проекту, это будет двухэтажное здание. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс разместится на участке в 12 тысяч кв.м, площадь застройки составит 4,5 тысячи кв.м, уточняется в сообщении.

Как сообщалось, до конца 2015 году в Челябинской области откроется рекордное для региона количество новых спортобъектов. Это число превышает общее количество спортивных сооружений, возведенных на территории региона, за предыдущие пять лет.

Городам и районам области из региональной казны было перечислено 174,4 млн рублей, которые были потрачены на ремонт и строительство универсальных спортплощадок, лыжероллерных трасс, "троп здоровья" и спортивных объектов. Кроме того, на строительство пяти крупных спортивных объектов было привлечено 454,5 млн рублей из федерального бюджета.

В частности, с участием федеральных денег строятся бассейн в Верхнеуральске, лыжно-биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте, трассы по хаф-пайпу и ски-кроссу около Миасса. Уже введены в эксплуатацию каток "Таганай" с искусственным льдом в Златоусте и футбольное поле на стадионе "Центральный" в Челябинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще