Новости 8 декабря 2015 г. 15:18

В Екатеринбурге осужден вербовщик ИГИЛ

(расширенная версия, добавлена информация Генпрокуратуры РФ)

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выездная коллегия Московского окружного суда во вторник в Екатеринбурге вынесла приговор в отношении вербовщика ДАИШ (другое название - "Исламское государство", запрещенное в РФ).

Пресс-служба УФСБ России по Свердловской области сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что Магомед Гиреев приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы и штрафу 200 тыс. рублей.

По словам собеседника агентства, М.Гиреев осужден по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности)

"Он по телефону пытался завербовать человека для участия в вооруженных формированиях, в боевых действиях на территории Сирии", - сказал собеседник агентства.

М.Гиреев родом из Ингушетии.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, уголовное дело расследовалось управлением ФСБ России по Свердловской области. Противоправная деятельность М.Гиреева была пресечена правоохранителями в июле 2015.

По информации Генпрокуратуры РФ, в суде было установлено, что М.Гиреев склонял жителя Свердловской области к участию в незаконном вооруженном формировании на территории Сирийской Арабской Республики посредством электронной переписки.

Отмечается, что М.Гиреев полностью признал свою вину, поэтому дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Отбывать наказание мужчина будет в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще