Новости 8 декабря 2015 г. 16:41

Челябинский губернатор назвал АПК региона "звездочкой" 2015 года по динамике развития

Челябинск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Агропромышленный комплекс Челябинской области по динамике развития в 2015 году стал "звездочкой" среди сработавших "в плюс" отраслей областной экономики, считает губернатор региона Борис Дубровский.

"Есть отрасли, которые показали положительную динамику. Это электроэнергетика, горная добыча, производство машин и оборудования, химическая промышленность, легпром. И наша "звездочка" этого периода - 2015 года - это, конечно, агропромышленный комплекс. Мы очень довольны ситуацией в АПК", - заявил глава региона во вторник на пресс-конференции, посвященной итогам 2015 года.

По его словам, объем реализации сельскохозяйственной продукции в 2015 году ожидается в размере около 110 млрд рублей при первоначальном прогнозе 90 млрд рублей.

Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что в 2015 году промпроизводство региона и бюджетные поступления "вытянули" металлурги.

"Индекс объемов промышленного производства оценочно в 2015 году составит 98,8%. Это лучше, чем предполагали, когда входили в этот год. Тогда ожидалась цифра в 97%. Вытянули нас металлурги - и промпроизводство, и бюджетные поступления", - сказал глава региона.

По его словам, прогнозы развития металлургии в 2016 году более пессимистичны.

"В отношении металлургии - сдержанный пессимизим. Не будет результата как сейчас (в 2015 году - ИФ) и поступлений налога на прибыль. Но мы эти прогнозы заложили в бюджет", - пояснил Б.Дубровский.

Он добавил, что еще одна базовая отрасль в развитии региона - машиностроение, как ожидается, будет развиваться темпами на уровне 2015 года благодаря тому, что порядка 50% предприятий машиностроительного комплекса загружены за счет выполнения гособоронзаказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще