Новости 10 декабря 2015 г. 13:25

Бывший свердловский полицейский, по вине которого в ДТП погибла женщина, получил 4,5 года колонии-поселения

(расширенная версия, добавлена информация МВД и СКР)

Екатеринбург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Асбестовский городской суд Свердловской области в четверг вынес приговор бывшему заместителю начальника межмуниципального отдела МВД России "Заречный" Андрею Пусикову, который в пьяном виде совершил автоаварию со смертельным исходом.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает, что А.Пусиков признан виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд приговорил обвиняемого к 4,5 годам лишения свободы в колонии-поселении и лишил его права управления транспортным средством на срок три года.

Ранее сообщалось, что авария произошла вечером 29 апреля 2015 года в районе поселка Папанинцев под Асбестом. Майор полиции за рулем "Митсубиши Паджеро" не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ЗАЗ "Шанс". Женщина-водитель ЗАЗа погибла.

Полицейский на момент аварии находился вне службы. Результаты исследования показали наличие алкоголя в его крови.

По версии следствия, пьяный водитель значительно превысил скорость, установленную для данного участка автодороги, а также совершил ряд других нарушений ПДД.

После столкновения водитель скрылся в лесу, несмотря на то, что очевидцы аварии пытались его задержать. Только под воздействием уговоров со стороны сотрудников органов правоохраны, которые созванивались с обвиняемым по телефону, мужчина вышел из леса и был задержан.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, за допущенное ДТП в нетрезвом виде с гибелью женщины виновник было незамедлительно уволено из органов внутренних дел.

"За упущение в работе с личным составом его непосредственный руководитель из ОВД Заречного также был уволен. Кроме того, ряд сотрудников областного полицейского главка привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отметил он.

По словам В.Горелых, с целью профилактики подобного рода ЧП данный случай стал предметом тщательного разбирательства на строевых подразделениях.

В свою очередь в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области говорится, что обвиняемый так и не признал вину в совершении этого преступления, но следователю удалось собрать достаточно доказательств, и дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще