Новости 22 января 2016 г. 17:22

Свердловская прокуратура заинтересовалась лекциями для школьников в рамках уроков патриотического воспитания

Екатеринбург. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская прокуратура проверяет появившуюся в СМИ информацию о лекциях для школьников, которые напугали детей и возмутили родителей.

"Проводится проверка соблюдения законодательства об образовании. Будет устанавливаться, в связи с чем Управление образования рекомендовало данные лекции. Будем устанавливать суть, какой материал давался детям, и соблюдены ли требования к возрасту детей, к подаче материала, к психологическим особенностям", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

По ее словам, платные лекции проводились в муниципальном образовательном учреждении школы N2 Кировограда. У прокуратуры есть информация, что на лекциях находились дети начальной школы, но "действительно ли это так, будет выяснено в ходе проверки", уточнила М.Канатова.

"Также нам поступила информация, что такие лекции проводились в образовательных учреждениях в Нижнем Тагиле. Мы сейчас этот вопрос выясняем", - сказала она.

Если в ходе проверки будут установлено, что в ходе этих лекций были допущены экстремистские высказывания, то информация будет передана в региональное управление ФСБ.

По сообщению местных СМИ, лекции проводились в уральских школах в рамках уроков патриотического воспитания. По словам родителей, дети пришли домой напуганными после этих занятий. На них, в частности, рассказывали об ужасах войны на Украине и о том, что за жителями России все время следят с помощью гаджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще