Новости 8 февраля 2016 г. 13:11

Розничные цены на жизненно необходимые лекарства в 2015г в УрФО выросли на 10%

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Розничные цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на фармацевтическом рынке Уральского федерального округа (УрФО) в 2015 году выросли на 9,7%, сообщил руководитель управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, по итогам прошлого года уровень розничных цен на список амбулаторного сегмента в Свердловской области увеличился на 10%, в среднем по России - на 8,8%.

"В госпитальном сегменте закупочные цены повысились на 9% по Свердловской области, по России тоже на 9%, по УрФО - на 8,6%", - отметил И.Трофимов.

Согласно проведенному региональным управлением Росздравнадзора мониторингу ценовой доступности препаратов по списку ЖНВЛП, средняя оптовая надбавка в области составила 8%, величина розничной торговой надбавки - 22%, по России этот показатель составляет 23%.

Как сообщалось ранее, в 2015 году дополнительно в список ЖНВЛП было включено 43 препарата, 6 из них российского производства. В настоящее время в перечне ЖНВЛП находится 646 международных непатентованных наименований лекарственных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще