Новости 10 февраля 2016 г. 07:35

Фрагменты метеоритов показывают на выставке в Челябинске, посвященной третьей годовщине падения болида

Челябинск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка "День рождения метеорита" открылась в краеведческом музее Челябинска, сообщает пресс-служба музея в среду.

Экспозициями служат фрагменты разных метеоритов, упавших в разные годы не только на территории России. Кроме того, посетителям в музее показывают самые большие осколки метеорита "Челябинск", взорвавшегося в небе 15 февраля 2013 года.

Также на выставке размещены информационные стенды и фотографии, рассказывающие о падении метеоритов на Землю, о природе этого явления, а также о его изучении специалистами.

Всем желающим показывают документальный фильм о падении метеорита в Челябинске, сделанный на основе записей камер видеонаблюдения и регистраторов, а также любительских съемок этого события и его последствий.

Выставка "День рождения метеорита" открыта для посетителей до 15 февраля.

Ранее сообщалось, в Челябинске к трехлетней годовщине падения метеорита выйдет в свет книга под редакцией, в том числе астрофизика НАСА Николая Горькавого. В книге авторы рассказывают о различных аспектах образования, движения, падения и превращения прославившего Челябинск на весь мир космического объекта.

Метеорит "Челябинск" вошел в атмосферу Земли утром 15 февраля 2013 года. Он разрушился в атмосфере на высоте 30-50 км, многочисленные фрагменты рассыпались на большой территории Челябинской области. Падение небесного тела наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные фрагменты упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. Хранящийся в Челябинском краеведческом музее фрагмент массой более полутонны является крупнейшим в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще