Новости 10 февраля 2016 г. 10:05

Суд изменил меру пресечения экс-гендиректору "Полярного кварца", объявленному в международный розыск, с залога на арест

Салехард. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Ханты-Мансийского автономного округа удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры и избрал экс-гендиректору ОАО "Полярный кварц" (город Нягань), ранее отпущенному под залог и сейчас скрывающемуся в Израиле, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба прокуратуры ХМАО сообщает, что мужчина обвиняется в присвоении и растрате средств предприятия в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ) и в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Ранее Няганский городской суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде залога в 3 млн рублей. Однако мужчина эту меру пресечения нарушил и скрылся. Его объявили в международный розыск.

Выяснилось, что обвиняемый приобрел паспорта на разные имена и фамилии, получил иммиграционный статус в Израиле и обратился за получением визы в США. Однако суд первой инстанции посчитал, что собранные доказательства недостаточны для изменения меры пресечения, тем самым лишив компетентные органы права на обращение в посольство иностранного государства с требованием о его выдаче.

Прокуратура подала апелляционное представление, и суд округа его удовлетворил.

В пресс-службе прокуратуры ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что речь идет о бывшем гендиректоре ОАО "Полярный кварц" Александре Митрофанове.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, обвиняемый в период с 2004 по 2010 год, являясь единоличным руководителем ОАО "Полярный кварц" систематически издавал незаконные приказы об установлении себе надбавок к должностному окладу за услуги сотовой связи и работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Как полагает следствие, на основании этих приказов ему было незаконно начислено и выплачено более 3 млн рублей, которые он присвоил.

А.Митрофанова арестовали в июле 2011 года, а в августе отпустили под залог в 3 млн рублей. В июле 2012 года адвокат обвиняемого представил следствию копию свидетельства о смерти А.Митрофанова от острой сердечной недостаточности. Но при проверке данные о его смерти не нашли подтверждения. Следствие посчитало, что А.Митрофанов инсценировал свою смерть.

"Полярный кварц" владеет лицензиями на разработку месторождений Додо, Хусь-Ойка и Нестер-Шор Неройской группы. Проект "Полярный кварц" предполагает создание комплекса, выпускающего ряд исходных материалов для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности. Планируется, что в рамках проекта "Полярный кварц" будет освоен выпуск кварцевых микро- и нанопорошков, а также высокочистых кварцевых концентратов.

ОАО "Полярный кварц" принадлежит ОАО "Корпорация развития".

"Корпорация развития" (бывшее ОАО "Урал промышленный - Урал Полярный") - управляющая компания по реализации проекта строительства Северного широтного хода. В состав акционеров корпорации входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще