Новости 10 февраля 2016 г. 13:09

Бешеная енотовидная собака напала на пятилетнего ребенка в Тюменской области

Тюмень. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Госохотуправлении по Тюменской области принято решение о проведении отстрела енотовидных собак из-за бешенства в лесах Викуловского района, сообщается на сайте ведомства.

Отстрел диких животных в охотничьих угодьях этого района будет проходить в течение всего года, отмечается в сообщении.

В свою очередь, в Викуловской районной станции по борьбе с болезнями животных (РСББЖ) агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в среду, что отстрел животных связан с выявленным случаем бешенства.

"В частности, в селе Чуртан на одно из личных подворий забежала енотовидная собака, которая укусила за палец пятилетнего мальчика, а затем подралась с двумя собаками", - сказал представитель РСББЖ.

Он также добавил, что енотовидную собаку лопатой убил отец пострадавшего ребенка.

"Мальчик и его отец, у которого тоже был контакт с диким животным, сейчас проходят необходимый курс лечения", - отметил собеседник агентства.

По его словам, биологический материал убитой енотовидной собаки был направлен в областную ветлабораторию, где исследование подтвердило, что животное было больно бешенством.

"Сейчас решается вопрос о введении карантина в селе", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что из-за выявленных случаев бешенства отстрел енотовидных собак до конца этого года будет проходить в лесах Казанского и Тюменского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще