Новости 11 февраля 2016 г. 12:44

Еще несколько сел в Тюменской области попали под карантин из-за больных бешенством диких животных

Тюмень. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановления о введении карантина по бешенству в трех населенных пунктах региона, сообщается на портале областного правительства.

В частности, двухмесячный карантин объявлен в селе Ильинка Казанского района, селе Чуртан Викуловского района, а также в деревне Авазбакеева Ялуторовского района.

В Казанской и Викуловской районных станциях по борьбе с болезнями животных (РСББЖ) агентству "Интерфакс-Урал" уточнили в четверг, что причиной введения карантина в населенных пунктах на территории их районов стали бешеные енотовидные собаки.

Так, в селе Ильинка енотовидную собаку, забежавшую на сеновал, заколол вилами хозяин дома, а в селе Чуртан енотовидную собаку, которая напала на пятилетнего мальчика, лопатой убил местный житель, отец пострадавшего ребенка.

Между тем в деревне Авазбакеева карантин ввели из-за бешеной лисы, забежавшей на одно из подворий, сообщил представитель Ялуторовской РСББЖ.

"Лису застрелил местный житель. В областной ветлаборатории, куда был направлен биологический материал, подтвердили - лиса была бешеная", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в минувшем январе в четырех селах Тюменской области был объявлен карантин из-за бешеных лис.

Кроме того, из-за выявленных случаев бешенства до конца года охотоведам придется отстреливать лис и енотовидных собак в лесах Тюменского, Казанского и Викуловского районов, а лисиц - в лесах Ялуторовского, Сладковского и Юргинского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще