Новости 12 февраля 2016 г. 08:43

Свердловский муниципалитет возьмет под охрану памятники героям Великой Отечественной войны

Екатеринбург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Свердловской области обязал администрацию Полевского городского округа внести пять памятников героям Великой Отечественной войны в реестр муниципальной собственности, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства в пятницу.

Прокуратура установила, что на территории городского округа у пяти объектов памяти героев ВОВ нет собственника, мемориальные доски не включены в реестр движимого имущества. При этом на основании положений Федерального закона охрана объектов культурного наследия, которые находятся на территории муниципалитета, относится к вопросам местного значения, отмечается в пресс-релизе.

"Выявленные нарушения могут привести к утрате объектов культурного значения, создают угрозу гарантированной государством сохранности памятников погибшим при защите Отечества, что противоречит интересам настоящего и будущих поколений Российской Федерации", - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском к администрации Полевского городского округа о признании права собственности и возложении обязанности по внесению объектов культурного наследия в реестр муниципальной собственности.

Полевской городской суд удовлетворил заявленные требования прокуратуры. Судебное решение вступило в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще