Новости 12 февраля 2016 г. 09:32

Тюменские пенсионеры старше 70 лет будут получать льготы при оплате взноса на капремонт

Тюмень. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Тюменской областной думы приняли закон о компенсации взноса на капремонт многоквартирных домов для пенсионеров, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

В частности, поддержка адресована одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет, при этом компенсация предусмотрена в пределах определенного стандарта площади квартиры - это 36 кв.м.

"Сумма компенсации пожилым владельцам квартир варьируется в зависимости от возраста. Выделены две категории - от 70 до 79 лет, им будет компенсировано 50% от суммы взноса за определенную стандартом площадь, и от 80 лет и старше - им выплатят 100% от взноса на эту же площадь", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что минимальный размер взноса на капремонт в расчете за 1 кв. м - 7,5 рублей.

Кроме того, компенсация распространяется и на семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров, но в этом случае компенсация предусмотрена собственнику квартиры и рассчитывается за площадь 18 кв. м.

За площадь жилого помещения, превышающую указанные стандарты, компенсация не предусмотрена, говорится в сообщении.

По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, принятый закон о компенсации за капремонт - "нужный, важный и своевременный".

"Для его исполнения потребуются немалые средства из областного бюджета, но этот вопрос мы решим. Деньги в бюджете предусмотрены", - сказал глава региона.

В конце 2015 года Госдума приняла закон, который дает регионам право компенсировать расходы на уплату взносов на капитальный ремонт для пожилых граждан и инвалидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще