Новости 12 февраля 2016 г. 12:36

Почтовый штемпель с изображением падающего метеорита появится в Челябинске

Челябинск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский филиал Почты России выпустил штемпель специального гашения, на котором изображен след от летящего метеорита, сообщает пресс-служба городского краеведческого музея.

В верхней части штемпеля изображена набережная реки Миасса с очертаниями зданий краеведческого музея, концертного зала имени С. С. Прокофьева, театра оперы и балета имени М. И. Глинки и бизнес-центра.

"На их фоне изображен след от летящего метеорита. На штемпеле зафиксирована дата падения метеорита - "15.02.2013", а также название события, благодаря которому весь мир узнал Челябинск с новой стороны", - говорится в сообщении.

В понедельник, к трехлетней годовщине падения болида, почтовый штемпель покажут на выставке в Челябинском краеведческом музее. Одна из открыток с маркой, погашенной новым штемпелем, будет торжественно передана на постоянное хранение в фонды музея, сказано в пресс-релизе.

Кроме того, всем желающим сотрудники почты поставят штемпель на конвертах с наклеенными или напечатанными марками, почтовых карточках, открытках или марках, принесенных с собой.

Также 15 февраля новый штемпель появится в центральном отделении почты Челябинска, где его можно будет поставить на любой корреспонденции.

Ранее сообщалось, в краеведческом музее Челябинска открылась выставка "День рождения метеорита". Экспозициями служат фрагменты разных метеоритов, упавших в разные годы не только на территории России. Кроме того, посетителям в музее показывают самые большие осколки метеорита "Челябинск", взорвавшегося в небе 15 февраля 2013 года.

Также сообщалось, что к трехлетней годовщине падения метеорита выйдет в свет книга под редакцией, в том числе астрофизика НАСА Николая Горькавого. В книге авторы рассказывают о различных аспектах образования, движения, падения и превращения прославившего Челябинск на весь мир космического объекта.

Метеорит "Челябинск" вошел в атмосферу Земли утром 15 февраля 2013 года. Он разрушился в атмосфере на высоте 30-50 км, многочисленные фрагменты рассыпались на большой территории Челябинской области. Падение небесного тела наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные фрагменты упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. Хранящийся в Челябинском краеведческом музее фрагмент массой более полутонны является крупнейшим в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще