Новости 12 февраля 2016 г. 14:16

На Урале выпустили памятку "Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ?"

Екатеринбург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты-теологи Уральского государственного горного университета при поддержке Центрального муфтията Свердловской области разработали памятку, которая поможет распознать вербовщиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Департамент информационной политики главы региона сообщает в пятницу, что первый тираж памятки "Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ?" составил 200 экземпляров, в перспективе ее планируют распространять повсеместно.

"Информационная справка дает ответы на вопросы о том, какие категории граждан наиболее уязвимы для вербовки, какие существуют технологии вербовки и как им противостоять", - говорится в сообщении.

В памятке также указаны контакты правоохранительных органов, куда можно обратиться в случае, если человеку кажется, что его пытаются завербовать.

"Недавний инцидент (с задержанием членов ИГИЛ - ИФ), который произошел в Свердловской области, показывает всю актуальность и важность противодействия современным угрозам, с которыми сталкивается наша страна", - приводятся в пресс-релизе слова старшего научного сотрудника Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Евгения Бирюкова.

8 февраля в ФСБ сообщили о задержании в Екатеринбурге семерых членов бандгруппы, входящих в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство", которые готовили теракты в Москве, Петербурге и Свердловской области и после совершения терактов намеревались отправиться в Сирию.

Руководство группой осуществлял член ИГИЛ, прибывший с территории Турции.

В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности.

В тот же день Железнодорожный районный суд Екатеринбурга заключил всех членов бандгруппы под стражу сроком на два месяца - до 7 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще