Новости 12 февраля 2016 г. 17:18

Парк обанкротившегося троллейбусного парка Кургана заменят новыми газомоторными автобусами производства КАВЗ

Курган. 12 февраля. ИНЕТРФАКС-УРАЛ - Власти Кургана отказались от троллейбусного парка в пользу газомоторных автобусов, сообщил замдиректора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Евгений Дмитриев на брифинге в пятницу.

"Троллейбусного сообщения у нас в городе не будет. Когда троллейбусы стоят, это наносит меньше убытков. Есть предложение закупить новые троллейбусы, но это новое предприятие мы сразу обречем на провал", - сказал Е.Дмитриев.

Он подчеркнул, что в связи с банкротством МУП "Городской электротранспорт" власти региона видят выход в расширении автобусного парка и использовании природного газа в качестве моторного топлива.

"Наши предприятия очень активно включились в этот процесс (использование природного газа в качестве моторного топлива - ИФ). Курганский автобусный завод выпустил низкопольный городской автобус на газу, также есть уже междугородние варианты. У нас освоил газомоторную технику "Кургандормаш", завод "Старт", и "Курганхиммаш" освоил производство газонаполнительных компрессорных станций, изготовлено уже 5 единиц", - отметил замдиректора департамента.

По его словам, в рамках соглашения правительства Курганской области и ООО "Газпром газомоторное топливо" о совместной работе, до 2018 года будет построена сеть газовых заправок - в Кургане и еще шести районах Курганской области.

Он также добавил, что в конце марта правительство РФ выделит 3 млрд рублей на обновление автобусного парка и техники ЖКХ.

"Это будет очень интересное предложение для всех перевозчиков Курганской области. В этом году мы приятно удивим население Кургана новой комфортабельной, низкопольной автобусной техникой. Это будет хорошая замена троллейбусному парку. Приоритет будет отдан, конечно, заводу "КАВЗ", - резюмировал Е.Дмитриев.

При этом он уточнил, что полное переоснащение автобусного парка в городе пройдет поэтапно и займет около 5 лет. В текущем году курганцы смогут увидеть на улицах города пять новых автобусов, причем, один из них появится в ближайшее время. Под новые автобусы будет сформирована новая комфортная маршрутная сеть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще