Новости 18 февраля 2016 г. 10:47

Матери-одиночке в Екатеринбурге грозит год исправительных работ за репосты в соцсети

Екатеринбург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Железнодорожный районный суд Екатеринбурга 20 февраля вынесет приговор местной жительнице Екатерине Вологжаниновой, которая из-за репостов в соцсети обвиняется в возбуждение ненависти и вражды.

"В ходе прения сторон обвинение попросило для обвиняемой наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в райсуде.

Адвокат Е.Вологжаниновой Роман Качанов уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что поводом для предъявления его подзащитной обвинения по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) стали репосты, сделанные весной 2014 года в соцсети "Вконтакте" из публичных страниц на тему конфликта на Украине. По словам Р.Качанова, записями заинтересовались сотрудники УФСБ.

"Екатерина не оспаривает, что делала репосты на своей страничке, но они имеют правомерный характер, ни один из материалов не признан экстремистским, не включен в федеральный список экстремистских материалов, обвинение это тоже признало", - отметил адвокат.

Он также сообщил, что, когда начался суд, Е.Вологжанинову включили в перечень террористов и экстремистов, опубликованный на сайте Росфинмониторинга. Для человека, включенного в данный перечень, ограничиваются финансовые операции.

"Екатерина может снимать со своего счета лишь 10 тыс. в месяц, и то, предварительно написав заявление в банк, который рассматривается в течение 15 дней", - подчеркнул адвокат.

По его словам, Е.Вологжанинова является матерью-одиночкой, у нее также есть пожилая мать, которая нуждается в уходе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще