Новости 24 февраля 2016 г. 12:42

Екатеринбуржцы выйдут на пикеты в память о Немцове в годовщину его гибели

Екатеринбург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Согласованные с властями пикеты в память о Борисе Немцове пройдут в Екатеринбурге 27 февраля, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Урал" один из организаторов мероприятия Елена Шукаева.

"Мы согласовали с 16:00 до 20:00 пикет на площади Труда", также с 10:00 до 20:00 согласованы пикеты на мосту (через реку Исеть - ИФ)", - сказала она.

Е.Шукаева отметила, что в мероприятиях планируется участие нескольких десятков человек.

Кроме этого, в этот день в Екатеринбурге будет создан временный мемориал Б.Немцова, а также в час его гибели пройдет "минута молчания".

"Мы придем к 10:00, устроим мемориал и будем у него дежурить. В 16:00 проведем пикет на площади Труда, с 17:30 желающие пойдут на "немцовские чтения", - уточнила собеседница агентства.

При этом, по ее словам, организаторы также подавали заявку на митинг в память о Б.Немцове, в проведении которого им было отказано.

По информации департамента информационной политики губернатора Свердловской области, заявка на митинг "подавалась неоднократно и каждый раз в ней допускались элементарные ошибки".

"Это наводит на мысль о том, что заявители намеренно оставляли в заявке "блох", чтобы впоследствии дискредитировать работу органов власти и спровоцировать недовольство горожан якобы попиранием права на свободу собраний и свободу слова", - говорится в сообщении.

В свою очередь организаторы указывают на то, что уведомление о пикете и последующие уведомления о митинге подавались по одной и той же форме.

Оппозиционный политик, бывший первый вице-премьер Б.Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще