Новости 25 февраля 2016 г. 17:45

ЯНАО внес изменения в бюджет-2016, дефицит остался на уровне 12,9% расходов

*** "Корпорации развития" получит из бюджета округа 1 млрд руб за строительство моста через Надым

Салехард. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа на заседании в четверг внесли изменения в окружной бюджет, согласно которым, в частности, АО "Корпорация развития" получит 1 млрд рублей в качестве оплаты за выполненные работы по строительству моста через реку Надым, сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Доходы бюджета региона на текущий год остались на уровне первоначально утвержденного объема - 110 млрд 336 млн 57 тыс. рублей, расходы - выросли на 90,467 млн рублей (неиспользованные бюджетные ассигнования дорожного фонда округа на 2015 год) - до 126 млрд 729 млн 244 тыс. рублей, дефицит составил 16 млрд 393 млн 187 тыс. рублей, или 12,94% от расходов.

Помимо этого увеличены бюджетные ассигнования для предоставления субсидии Некоммерческой организации "Фонд жилищного строительства ЯНАО" для переселения граждан из непригодного для проживания жилья. Деньги на данные цели предполагается выделить за счет сокращения на 1,5 млрд рублей других расходных статей окружного бюджета. Так, на 10% сокращается фонд оплаты труда для госслужащих и на 20% - для лиц, замещающих государственные должности.

Ранее сообщалось, что ЯНАО не стал выкупать допэмиссию "Корпорации развития" на 6 млрд рублей, из которых 3,4 млрд рублей корпорация планировала потратить на достройку моста, остальные 2,6 млрд рублей должны были стать компенсацией собственных и заемных средств, затраченных корпорацией на прежних этапах строительства.

В декабре прошлого года губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заявлял, что ЯНАО намерен рассчитаться за строительство автомобильной части моста, предположительно, в первом квартале 2016 года.

По словам главы региона, конец прошлого года для округа "выдался тяжелым, поскольку часть компаний начала отзыв налога на прибыль".

Автомобильная часть моста стоимостью 14 млрд рублей была введена в эксплуатацию 12 сентября прошлого года. Достройка железнодорожной части отложена на неопределенный срок, поскольку, как заявлял Д.Кобылкин, она целесообразна лишь в привязке к Северному широтному ходу (СШХ, железнодорожная магистраль Обская- Коротчаево).

Мост через реку Надым связывает старую и новую части города Надым, обеспечивает транспортное сообщение, которое зимой осуществлялось по зимнику, летом - паромом или баржей, а в период ледостава было вообще невозможно. Мост является частью проекта "Северный широтный ход" по строительству железнодорожной магистрали Обская - Коротчаево.

"Корпорация развития" (бывшее ОАО "Урал промышленный - Урал Полярный") - управляющая компания по реализации проекта строительства Северного широтного хода. В состав акционеров корпорации входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Ранее сообщалось, что бюджет ЯНАО на 2016 год был принят в окончательном чтении в конце прошлого года с доходами 110 млрд 336 млн 57 тыс. рублей, расходами - 126 млрд 638 млн 777 тыс. рублей, дефицитом - 16 млрд 302 млн 720 тыс. рублей, или 12,87% расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще