Новости 1 марта 2016 г. 17:14

Самоуправство коллекторов в Екатеринбурге будет расследовано в рамках уголовного дела

Екатеринбург. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы СКР в Екатеринбурге возбудили уголовное дело по факту самоуправных действий сотрудников коллекторской организации, сообщает управление СКР по Свердловской области.

"Днем 25 февраля неустановленные лица, по предварительным данным, являющиеся сотрудниками коллекторской организации, находясь у дверей квартиры одного из домов по улице Народной Воли в Екатеринбурге, совершили неправомерные действия", - говорится в сообщении.

В частности, они высказывали угрозы, повредили имущество - замок двери, телефонный и интернет-кабель.

Дело возбуждено по ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия).

В настоящее время следователи совместно с сотрудниками полиции устанавливают лиц, причастных к совершению указанного преступления и выясняют все обстоятельства.

"Допрашиваются жильцы квартиры, в том числе и на предмет оформления ими кредитного договора в микрофинансовой организации, а также ранее поступавших требований по поводу возврата долга. Будут допрошены сотрудники микрофинансовой организации, с которой у граждан был заключен кредитный договор", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что коллекторы пришли в квартиру заемщиков, где в тот момент был только их 12-летний сын. Коллекторы стали угрожать мальчику расправой и поджогом, перерезали телефонный провод, залили клеем замки и заблокировали ребенка в квартире.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил экономическому блоку правительства рассмотреть возможность отказа от сотрудничества бюджетных учреждений с банками, которые привлекают коллекторские агентства.

Ранее в другом российском регионе произошел инцидент с участием коллекторов, вызвавший общественный резонанс. В ночь на 27 января в Ульяновске коллектор бросил в окно частного дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, от огня пострадали 56-летний мужчина и двухлетний ребенок, который был госпитализирован с ожогами лица, рук и дыхательных путей.

В конце февраля Ульяновской области был создан Центр правовой помощи гражданам при незаконном взыскании задолженности. Организация будет работать под эгидой региональной Палаты справедливости и общественного контроля, областной Общественной палаты, Адвокатской палаты Ульяновской области, а также Центра защиты прав заемщиков и городской общественной организации по защите прав потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала