Новости 28 марта 2016 г. 17:22

Глава СПЧ намерен лично пообщаться с воспитанниками свердловского училища, замдиректора которого обвиняется в их избиении

Екатеринбург. 28 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов посетит Рефтинское специальное профессиональное училище закрытого типа N1 (Свердловская область), заместитель директора которого обвиняется в превышении полномочий и истязании воспитанников.

"Я поеду туда, чтобы на месте посмотреть, что там на самом деле", - сказал М.Федотов журналистам в Екатеринбурге в понедельник.

В первую очередь глава СПЧ намерен пообщаться с воспитанниками.

"Я понимаю, что это ребята с девиантным поведением, и нам важно понять, что там было на самом деле, что стало причиной вот этих нездоровых явлений, и понять, что можно и нужно сделать для того, чтобы исправить ситуацию", - подчеркнул он.

Как сообщалось, по версии следствия, 46-летний заместитель директора Рефтинского спецпрофучилища закрытого типа N1 с февраля 2014 по ноябрь 2015 года, находясь на территории учреждения, систематически наносил побои нескольким несовершеннолетним воспитанникам училища.

Ему предъявлено обвинение в совершении семи эпизодов преступления по п."а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения) и пп"а","г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание в отношении двух или более несовершеннолетних).

В отношении замдиректора избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Согласно информации, опубликованной на сайте училища, его воспитанниками являются дети и подростки с девиантным поведением. Одним из основных направлений деятельности учреждения является психолого-педагогическая терапия подростков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще