Новости 28 марта 2016 г. 17:59

Региональная общественная коллегия по жалобам на прессу создана в Екатеринбурге

Екатеринбург. 28 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская региональная коллегия по жалобам на прессу учреждена в понедельник в Екатеринбурге, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Решение было принято на выездном заседании общественной коллегии по жалобам на прессу. По словам главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, новая общественная структура будет разбирать жалобы на СМИ и журналистов.

"Мы все понимаем, бывают случаи, когда журналист оказывается не прав, когда он нарушает правила журналистской этики, и лучше это решить вот в таком кругу заинтересованных профессионалов и заинтересованных представителей общественных организаций, а не выносить дело в суд, прокуратуру, Роскомнадзор и так далее", - сказал М.Федотов журналистам в понедельник.

В ходе заседания глава СПЧ отметил, что созданная коллегия станет разбирать конфликтные ситуации в сфере медиа, возникшие не только Свердловской области, но и в других регионах Уральского федерального округа.

"Во всяком случае, пока думать о том, чтобы такие коллегии создавались в каждом субъекте Уральского федерального округа, я лично не готов. Давайте начнем с того, чтобы здесь, в Екатеринбурге, создать уральскую региональную коллегию по жалобам на прессу и разбирать здесь жалобы, которые поступают на работу средств массовой информации не только в Свердловской области, но и в других субъектах Уральского федерального округа, а может быть, и не только уральского. Потому что сюда могут потянуться и другие", - подчеркнул М.Федотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще