Новости 4 апреля 2016 г. 12:00

Банк "Югра" летом сменит "прописку" на московскую

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС – Головной офис банка "Югра" к середине лета будет официально перерегистрирован из города Мегион (ХМАО) в Москву, сообщил "Интерфаксу" президент банка Алексей Нефедов.

Такое решение было принято 4 апреля на внеочередном собрании акционеров банка, добавил он.

"В конце 2015 года совет директоров банка принял решение о полной юридической перерегистрации штаб-квартиры из Мегиона в Москву. После формального одобрения акционерами на сегодняшнем собрании, как того требует законодательство, этот процесс завершится через 3-4 месяца", - пояснил А.Нефедов.

По его словам, де-факто головной офис банка и все управление уже давно находится в Москве. В столицу будет переведен юридический адрес и будут открыты новые корреспондентские счета.

Вместе с тем, банк не намерен отказываться от сибирской части бизнеса.

"Мы не уходим из Сибири, не становимся московским банком. Наоборот, рассматриваем переезд в Москву как расширение горизонтов для нашей сибирской деятельности. Из Москвы мы постараемся предоставить сибирским клиентам новые возможности", - подчеркнул банкир.

Он отметил, что в планах банка наращивать бизнес, в частности, совместно с сибирскими клиентами из нефтяной и нефтесервисной отраслей российской экономики.

А.Нефедов напомнил, что банк активно расширяет свою сеть и в конце марта открыл 108-й российский офис, география которых охватывает почти всю страну - от Калининграда до Владивостока.

Отвечая на вопрос о причинах отказа "Югры" от участия в государственной программе докапитализации с облигациям федерального займа (ОФЗ), президент банка отметил, что "Югра" в целом соответствует всем требованиям программы. Однако в настоящее время банк не видит особой необходимости участвовать в данной программе.

"Мы чувствуем уверенность в себе и решили не участвовать в программе. Справляемся собственными силами", - сказал А.Нефедов.

Он добавил, что очень ценит доверие, оказанное правительством РФ, которое включило "Югру" в перечень банков на участие в программе.

По его словам, отказ от участия в государственной программе докапитализации не имеет ничего общего с технической проверкой, которую в настоящее время проводит в "Югре" территориальное подразделение Центробанка.

"Проверка плановая, связана с перерегистрацией головного офиса. Сотрудники Центробанка, в частности, запрашивают информацию для сверки реестра вкладов. Это стандартная процедура. Для любых компаний любые крупные хозяйственные действия, а особенно - перерегистрация юрлица, сопровождаются такими мероприятиями", - сказал А.Нефедов.

Он уточнил, что "Югра" неоднократно проходила аналогичные проверки, и никаких замечаний к банку по их итогам никто и никогда не предъявлял.

Банк "Югра" создан в ноябре 1990 года в г.Мегионе. По итогам 2015 года он занимает 29-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Основным бенефициаром банка является бизнесмен Алексей Хотин - через швейцарскую Radamant Financial AG ему принадлежат 52,53% акций банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще